Academia de Hollywood anuncia lista de indicados ao Oscar

0
108

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou na manhã desta quinta-feira, dia 14, os indicados ao Oscar 2016. O filme brasileiro “O Menino e o Mundo”, de Alê Abreu, conquistou um lugar na categoria de Melhor Animação.

No total, serão 24 categorias que foram lidas pelos diretores Guillermo Del Toro e Ang Lee, pelo ator John Krasinski e pela presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs.

A cerimônia do Oscar acontece no dia 28 de fevereiro em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Veja a lista dos principais indicados ao Oscar 2016:

Melhor Filme
“A Grande Aposta”
“Ponte dos Espiões”
“Brooklyn”
“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“O Quarto de Jack”
“Spotlight”

Melhor Ator
Bryan Cranston (“Trumbo”)
Matt Damon (“Perdido em marte”)
Leonardo DiCaprio (“O regresso”)
Michael Fassbender (“Steve Jobs”)
Eddie Redmayne (“A garota dinamarquesa”)

Melhor Atriz
Cate Blanchett (“Carol”)
Brie Larson (“O quarto de Jack”)
Jennifer Lawrence (“Joy”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan (“Brooklyn”)

Melhor Direção
Alejandro González Iñárritu, The Revenant
Tom McCarthy, Spotlight
Adam McKay, The Big Short
George Miller, Mad Max: Fury Road
Ridley Scott, The Martian
Lenny Abramson, Room

Melhor Animação
“Anomalisa”
“O Menino e o Mundo”
“Divertida Mente”
“Shaun, o Carneiro”
“Quando Estou com Marnie”

Melhor Fotografia
“Carol”
“Os Oito Odiados”
“Mad Max”
“O Regresso”
“Sicario”

Melhor Figurino
“Carol”
“Cinderela”
“A garota dinamarquesa”
“Mad Max”
“O Regresso”

Melhores Efeitos Visuais
“Ex Machina”
“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars”

Melhor Montagem
“A Grande Aposta”
“Mad Max”
“O Regresso”
“Spotlight”
“Star Wars”

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh
Rooney Mara
Rachel McAdams
Alicia Vikander
Kate Winslet

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale
Tom Hardy
Mark Ruffalo
Mark Rylance
Sylvester Stallone

Melhor Edição de Som
“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Sicario”
“Star Wars”

Melhor Mixagem de Som
“Ponte dos espiões”
“Mad Max”
“Perdido em Marte”
“O Regresso”
“Star Wars”

Melhor Curta de Animação
“Bear Story”
“Prologue”
“Sanjay’s Super Team”
“We can’t live without Cosmos”
“World of tomorrow”

Melhor Curta de Live Action
“Ave Maria”
“Day One”
“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”
“Shok”
“Stutterer”

Melhor Cabelo e Maquiagem
“Mad Max”
“The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared”
“O Regresso”

Melhor Documentário
“Amy”
“Cartel Land”
“The Look of Silence”
“What happened, Miss Simone?”
“Winter on fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

Melhor Documentário de Curta-Metragem
“Body team 12”
“Chau, beyond the lines”
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”
“A Girl in the River: The Price of forgiveness”
“Last day of freedom”

Melhor Canção Original
“Earned it” (“Cinquenta Tons de Cinza”)
“Manta Ray” (“Racing Extinction”)
“Simple Song #3” (“Youth”)
“Writing’s on The Wall” (“007 contra Spectre”)
“Til it Happens to You” (“The hunting ground”)

 

Comentários