Nas redes sociais, Durval Lelys convida: “João Pessoa, tô chegando”; veja programação dos blocos no fim de semana

0
21

O Folia de Rua no fim de semana tem a saída de diversos blocos, entre eles, o Bloco dos Atletas com Durval Lelys. O cantor e compositor baiano volta a puxar trio elétrico em João Pessoa após 15 anos e já anunciou nas redes sociais: “João Pessoa, tô chegando.”

Onze blocos desfilam pelas ruas da cidade neste sábado (15). A concentração dos blocos dos Atletas e Banho de Cheiro, acontecerá no cruzamento das Avenidas Tito Silva com a Epitácio Pessoa, no bairro do Miramar, a partir das 18h. Os blocos percorrem dois quilômetros até o largo do Busto de Tamandaré. As atrações integram a programação do ‘Carnaval de Boa’, promovido pela Fundação Cultural (Funjope) da Prefeitura de João Pessoa.

No Bloco dos Atletas com Durval Lelys haverá sucessos da banda Asa de Águia como ‘Quebra Aê’, ‘Bota Pra Ferver’ e ‘Cocobambu’.

Banho de Cheiro

O bloco sairá no mesmo dia dos Atletas e se concentra na Via Folia, bifurcação entre a Epitácio Pessoa e Tito Silva, em Miramar, a partir das 18h, com saída às 21h. Banho de Cheiro terá como atração a cantora Gil Mendes, Nagibe, DJ Claudinho, com participação especial de Eduarda Brasil e Renata Arruda.

Agitada Gang

Outra atração do dia é o bloco Agitada Gang, que se concentra a partir das 16h, em frente a Academia Corpo Livre.

Veja blocos que sairão no sábado, domingo e até na segunda-feira (17):

SÁBADO – DIA 15/02

Bloco Tambiá Folia

Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h. Atração: Babado Novo, Banda Tentáculos

Bloco dos Atletas

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h. Atração: Durval Lélys

Bloco Banho de Cheiro

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 21h. Atração: Gil Mendes, Nagibe, DJ Claudinho, participação Eduarda Brasil e Renata Arruda

Bloco Agitada Gang

Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, às 16h. Atração: Palhaço Dadá e Banda 1

Bloco Boi Vermelho

Concentração: Rua Alberto de Brito, 19h. Atração: Liss Albuquerque, Orquestra de Frevo

Bloco Fla Torre

Concentração: Rua Feliciano Dourado, Torre, 19h. Atração: Orquestra Paraíso do Frevo e Mestre Quimba

Bloco Virgens de Mangabeira

Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h. Atração: Arreios de Prata, Banda Cilada, Darik Lima

Bloco Peruas do Valentina

Concentração: Av. Mariangela Lucena Peixoto/ ao lado do Campo da Marquise, 18h. Atração: Claudiano & Geração é Massa

Bloco Eternamente Flamengo

Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Sátiro, 19h. Atração: Val Vallin

Bloco Dhixmantelados do Cristo

Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h. Atração: Demetrio Estilizado, Ivan Gomes e Banda

Bloco Piabas

Concentração: Em frente Appetito Trattoria, Rua Osório Paes, Tambaú

Atração: Orquestras de Frevo

DOMINGO – DIA 16/02

Bloco Virgens de Tambaú

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h

Trios: Elba Ramalho, JM Puxado, Luka Bass, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Renata Arruda, Myra Maia, Felipe Morais, DJ Furni, DJ Vinny, Banda Abala, Dodô Pressão.

Palco Praia: Nathaly Simões, Litoral 83, Swing da Pegada, Nathan e o Som do Gordinho, DJ Duda

Bloco Viúvas da Torre

Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30. Atração: Banda Brasilis, Axé do Yuri, Maracastelo, Orquestra de Frevo AZDD

Blocos Imprensados

Concentração: Av. Cabo Branco, 18h

Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo do Mestre Quimba

SEGUNDA – DIA 17/02

Bloco Muriçoquinhas do Miramar

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 16h30

Atração: Banda Castelo Encantado, Diana Miranda e banda, A Barca Maluka, Tambores do Tempo, Paraíba Feliz, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular, Atrações Circenses

Bloco Melhor Idade Creuza Pires

Concentração: Busto de Tamandaré, 18h

Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de Frevo Splok

Comentários